农电之窗

  • 业务QQ:411496977
  • 全国最大农电工网站。
搜索
猜你喜欢
查看: 2229|回复: 0

关于某市农电工集体诉求的答复

[复制链接]
发表于 2012-6-16 22:04:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
近年来,农电工在农村低压电网建设、营销服务等方面做了大量的不可替代的工作,为保证农村电网安全稳定运行贡献自己的力量。农电企业整体无偿规划后,按照已签订的劳工合同内容、农电工的身份、工作任务没有发生...

一、农电企业整体无偿规划后,农电工的身份是什么,是否为供电公司的职工?


根据辽宁省电力有限公司【辽电办(606)】文件《关于印发农电企业国有产权整体无偿划转移交接收整体管理总体工作安排的通知》附件2中,《关于农电企业国有产权规划机构及人员接收整合工作实施方案》中第二条第三条第二项,关于农村电工的管理工作中明确说明,农电企业国有产权整体无偿划转后,农村电工按原身份进行管理,工资,福利等待遇继续执行农村低压电网维护费中税前列支的政策。

农电工是与某市电管总站签订的劳动合同,因此,农电工不是供电公司的职工。

二、农电工与正式职工从事同样工作,按照《劳动法》的规定,是否应该同工同酬?


根据农电工劳动合同条款,农电工主要从事低压电网的运行、维护、安装等工作,与供电公司职工的工作范围有明显区别,因此,不能与供电公司职工同工同酬。


三、农电工享受福利待遇与正式职工的待遇差距应多大?
根据辽宁省电力有限公司【辽电办(606)】文件《关于印发农电企业国有产权整体无偿划转交接收整合管理总体工作安全的通知》附件2中,《关于农电企业国有产权划转机构及人员接收整合工作实施方案》中第二条第三款第二项,关于农村电工的管理工作中明确说明,农电企业国有产权整体无偿划转后,农村电工按原身份进行管理,工资、福利等待遇继续执行农村低压电网维护费中税前列支的政策。所以,农电工工资和供电公司职工工资的列支渠道不同,因此,不存在比较的问题。

四、住房公积金如果从2011年缴纳,以前是否补交?


由于农电工工资收入是从农网低维费中列支,而各地区原来收取的低维费不一样,所以工资不统一,例如其它市工资中有住房公积金,而某市没有。某市分公司领导了解情况后,已经向公司反映,公司领导明确表示给予考虑,正在研究解决办法。同时,考虑到公司正式出台政策有可能时间晚,为此某市分公司决定从2011年1月开始,自筹资金,按照每人每月50元标准给予先行垫付预支开始执行。所以以前住房公积金不能补交。


五、农电工的工资连最低额没达到?
养老金是按照社会保险基数(1525元)缴纳,海城市最低工资标准为650元。2010年农电工平均工资目前已达到1701.94元(不含每月单位缴纳保险金额474.4/月),因此农电工最低工资额没有达到说法不正确。

总之,农电工在农村低压电网建设、营销服务等方面做了大量工作,对于农电工的工资、各种待遇等,无论是某市供电分公司和上级供电公司都将积极争取政策,力求农电工的总体收入得到快速提高。





上一篇:政府对农电工管理缺少关爱,是农电工一直不被重视的根结!
下一篇:山东2012年高考零分作文
论坛/群组 帖内广告
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

全局 页尾通栏广告
对联广告左
对联广告左
本站2009-05-06至今已运行4556天。欢迎光临!
返回列表